Положение о конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом конкурсе 11-го Международного

литературного фестиваля «СЛАВЯНСКАЯ ЛИРА-2024»

1. Открытый заочный конкурс 11-го Международного литературного фестиваля «Славянская лира-2024» (далее по тексту — Конкурс) проводится в соответствии с данным Положением в целях выявления и поддержки, популяризации творчества и имён наиболее талантливых, ярких, перспективных авторов, создающих художественную литературу на русском языке, а также переводчиков художественного перевода с русского и (или) на русский языки.

2. Конкурс 11-го Международного литературного фестиваля «Славянская лира-2023» проводится в рамках данного фестиваля с 1 января по 15 апреля 2024 года в следующих номинациях:

— «Поэзия. Свободная тематика»;

— «Я в мире и мир во мне» (дополнительная поэтическая номинация);

— «Малая проза. Свободная тематика»;

— «Художественный перевод. Поэзия»;

— «Драматургия».

По решению Оргкомитета (Исполнительной дирекции) Конкурса сроки его проведения могут быть изменены.

3. На Конкурс могут быть выдвинуты только те произведения, жанр и содержание которых соответствуют конкурсным номинациям.
4. В Конкурсе может принимать участие любой автор старше 18 лет (а с согласия родителей, усыновителей/удочерителей или попечителей — старше 16 лет) вне зависимости от места жительства, возраста, пола, профессии, национальности и т.п., согласный с условиями настоящего Положения и их исполняющий.
5. Правом выдвижения работ на Конкурс обладают Учредитель и Соучредители фестиваля и их организационные структуры, а также издательства, редакции литературных СМИ, иные писательские союзы и ассоциации писателей, их структурные подразделения, филологические факультеты вузов. Члены общегосударственных творческих союзов писателей обладают и правом самовыдвижения. С авторов, не являющихся членами писательских союзов и объединений, при самовыдвижении своих произведений Оргкомитетом (или Исполнительной дирекцией) фестиваля может взиматься специальный сбор в размере, определяемом этой структурой.
6. Допускается представление работ в соавторстве, в этом случае в заявке необходимо указывать контактные данные всех соавторов произведения.
7. Допустимо представление работ под псевдонимами, чья принадлежность автору подтверждена документально (представление подтверждающих принадлежность псевдонима автору документов в этом случае обязательно). При этом в регистрационном листе участников конкурса (в т.ч. на официальном сайте фестиваля), а также в наградных документах и в итоговом альманахе наряду с псевдонимом публикуются и настоящие ФИО автора. Не допускается использование в качестве псевдонима имён реально существующих лиц.
8. На Конкурс не принимаются произведения:
— пропагандирующие политическую, религиозную и иного рода нетерпимость (вражду);
— содержащие призывы к национальной розни и расовой дискриминации;
— содержащие ненормативную лексику;
— нарушающие авторское право;
— произведения, публикация которых запрещена в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь;
— произведения, подписанные творческими псевдонимами (за исключением тех случаев, когда творческий псевдоним автора до объявления конкурса уже был зафиксирован на страницах бумажных литературных изданий, имеющих ISBN: журналов, альманахов, книг и сборников (см. образец ЗАЯВКИ участника Конкурса)) не подтверждёнными документально.
9. Требования к предоставляемым на конкурс творческим работам:
— Номинация «Поэзия. Свободная тематика»: предмет номинации: поэтические произведения любых направлений и жанров. Одна конкурсная работа — максимально три произведения, общим объёмом — не более 100 строк;
— Дополнительная поэтическая номинация «Я в мире и мир во мне»: требования те же, что и к номинации «Поэзия. Свободная тематика»;
— Номинация «Малая проза. Свободная тематика»: объём произведения до 15 000 знаков (без пробелов). Одна конкурсная работа – одно произведение;
— Номинация «Художественный перевод. Поэзия». Перевод стихотворного произведения с любого иностранного языка на русский и наоборот. Требования по объёму те же, что и к номинации «Поэзия. Свободная тематика». К каждому переводу должны прилагаться оригинальный текст и подстрочник с обязательным указанием автора переводимого произведения. Одна конкурсная работа — максимально три произведения;
— Номинация «Драматургия»: требования по объёму те же, что и к номинации «Малая проза. Свободная тематика». Предоставляются один (любой) акт пьесы и краткое содержание остальных актов или мини-пьеса (общим объёмом до 15 000 знаков (без пробелов)). Одна конкурсная работа – одно произведение.
10. Произведения принимаются только в виде приложения в электронном виде (в виде файла формата Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал между строками прозы — 1 («без интервала»), между стихами — 1,5 («обычный»)). Текст должен содержать имя автора (псевдоним) и название произведения. Перед произведениями обязательно должна быть указана номинация. Все произведения должны иметь указание на год их создания. Все материалы нужно присылать в электронном виде на e-mail: slavlirafest@tut.by и обязательно продублировать на e-mail: slavlira@mail.ru.
11. В теме письма должно быть указано: Заявка на участие в МЛФ «Славянская лира-2024», в теле письма — фамилия, имя, отчество автора. Письмо должно содержать ТРИ прикреплённых файла-приложения:
— заполненную заявку;
— фото участника в расширении .jpg или .tif размером не менее 1 Мб;
— произведения (с указанием названий номинаций перед текстами).
12. Информация об участниках Конкурса будет размещаться на сайте фестиваля по мере поступления произведений. Сами произведения конкурсантов вывешиваются на сайте только после подведения итогов. Отправка заявки конкурсантом предполагает обязательное указание в регистрационном списке на сайте фестиваля не только псевдонима, но и фамилии, имени, отчества заявителя, а также публикация их в итоговом сборнике фестиваля (если он предполагается к выпуску).
13. Произведения, написанные в жанрах, не соответствующих номинациям конкурса, на Конкурс не принимаются и не регистрируются Оргкомитетом. Произведения неправильно оформленные, и объем которых не соответствует условиям Конкурса, изложенным в данном Положении, не регистрируются и не рассматриваются Оргкомитетом. Один автор может принимать участие не более, чем в трёх номинациях конкурса. Оргкомитет не берет на себя функции отбора для представления на Конкурс определённого Положением количества и объёма из множества присланных произведений. Авторы, представляющие большее количество творческих работ по одной номинации, не регистрируются Оргкомитетом к участию в Конкурсе (либо в присланных материалах отсекаются все произведениях, превышающие указанный в настоящем Положении количество, объём; либо любая номинация сверх трёх, на усмотрение Оргкомитета). Не допускается одновременное участие одного и того же произведения в разных номинациях. Представленные произведения в конкурсах должны участвовать впервые. Оргкомитет не вступает с авторами в дискуссию относительно предоставленных на Конкурс текстов. Оргкомитет не рецензирует присланные работы и не пересылает в белорусские, российские или иные издательства, СМИ с рекомендацией к изданию или публикации.

14. Члены международного Жюри оценивают каждое произведение по десятибалльной шкале (от 1 до 10) и передают свои оценки, выставленные в специальных бланках, в Оргкомитет Конкурса в сроки, оговоренные в регламенте работы Жюри. На основании среднеарифметической суммы баллов (с двумя знаками после запятой), которую наберет каждое произведение после выставления оценок всеми членами жюри, Оргкомитет формирует «длинный список» (или т.н. «лонг-лист»), а затем – «короткий список» (или т.н. «шорт-лист») финалистов Конкурса, из которого затем и будут выбраны авторы и произведения, победившие в каждой номинации. Оценка текстов на всех этапах проходит анонимно…

15. Призовыми являются первое, второе и третье места в каждой номинации. Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются ценными подарками. Победители конкурса оглашаются в рамках фестиваля «Славянская лира» по результатам итогового заседания Жюри исключительно из числа финалистов, прибывших на это мероприятие. Все победители, а также прибывшие на фестиваль финалисты награждаются дипломами фестиваля, их произведения могут быть опубликованы (озвучены) в средствах массовой информации, выступающих медиа-партнёрами фестиваля на действующих в этих СМИ и интернет-ресурсах условиях. Дополнительные призы и награды для финалистов могут быть учреждены партнёрами, спонсорами, иными заинтересованными в этом организациями.

17. Победители прошлого года, награждённые за первое место в существующих номинациях, принимать участие в данных номинациях в текущем году не могут. Подача заявки на участие в фестивале означает полное и безусловное принятие правил данного Положения и подтверждение приезда на фестиваль.

18. Предварительные итоги Конкурса во всех номинациях (списки полуфиналистов и финалистов) обнародуются путём публикации на официальном сайте фестиваля по 01.05.2024 г. и могут быть продублированы на страницах его медиа-партнёров. Окончательные — после проведения фестиваля. Награждение победителей во всех номинациях, по решению жюри и зрителей, осуществляется в рамках церемонии закрытия фестиваля.

19. Организация-распорядитель и соорганизаторы, Жюри, Дирекция (Оргкомитет) фестиваля не несут ответственности за достоверность авторства работ, ответственность несёт лицо, приславшее заявку и произведения на Конкурс. Конкурсные произведения не возвращаются и не рецензируются.

20. Организация-распорядитель (Учредитель) фестиваля оставляет за собой право на использование полученных произведений, распространение, издание и переиздания целого произведения или его части в печатных (в т.ч. в итоговом альманахе фестиваля) и электронных изданиях, средствах массовой информации, на сайте фестиваля и сайтах его медиа-партнёров, в выставочной деятельности. При этом авторы-заявители не претендуют на выплату авторского вознаграждения (гонорара).